• 2020-08-10 14:30:35 办事咨询
    【标题】企业阶段性免征残保金政策 【答复】

      网友您好,您所提问的问题已收悉:经省残联工作人员与您联系已经为您解释清楚了关于残疾人保障金的相关政策,根据《关于完善残疾人就业保障金制度更好促进残疾人就业的实施意见》(鲁发改成本[2020]790号)文件规定:“自2020年1月1日起至2022年12月31日,在职职工人数在30人(含)以下的企业,暂免征收残保金”。符合条件的单位可向当地税务主管部门申请。感谢您对残疾人事业的支持与关注!

  • 2020-08-07 10:55:18 办事咨询
    【标题】职业技能补贴进度查询 【答复】

      您好,【职业技能补贴进度查询】方法是:进入“山东省人力资源和社会保障厅”官网,点击“服务大厅”,下拉页面至“系统快捷入口”,点击中间一列“职业技能提升补贴查询”,进入页面后输入身份证编号、姓名、失业参保地所属市、失业参保地所属县等信息,点击“查询”即可。

  • 2020-08-04 09:59:12 办事咨询
    【标题】办理营业执照 【答复】

    您好,鉴于市场主体登记权限属于分级行使,请您就市场主体登记、变更、注销过程中的业务问题和技术问题,与所属的登记机关进行联系咨询,以便问题能够得到及时、准确的解答。全省各级市场主体登记部门的业务和技术咨询电话可以通过以下网址查询:http://218.57.139.23:10010/psout//jsp/gcloud/pubservice/network/LI3.jsp。 在山东政务服务网首页,下方位置有个“企业开办/注销‘一窗通’”模块,点击进入,按照系统提示填写相关信息,即可完成办理各类市场主体(含企业、个体工商户、农民专业合作社)的名称自主申报、设立登记、变更登记、注销登记、股权质押登记及备案等各项业务。 登录山东市场监督管理局(知识产权局)官方网站(网址:http://amr.shandong.gov.cn/)在网站首页依次点击:网上服务>其他事项>办事指南及表格下载>企业开办服务指南,即可下载查看。


  • 2020-07-31 14:50:49 办事咨询
    【标题】社保缴费历史查询 【答复】

      您好,非常感谢您关注我厅业务!现就您的问题回复如下: 您的养老保险缴费明细、已缴纳月数查询可参考以下方法:如果您在省本级参保(中央驻鲁企业、省直驻济机关事业单位),请登录山东省省直社会保险个人网上服务系统http://103.239.153.104:8080/hsp/logonDialog.jsp)-社保查询栏目查询,如果在地市参保,请咨询参保地社保经办部门,或者可以下载爱山东APP,拨打12333,到当地社保经办大厅查询。 感谢您对我厅工作的支持!

  • 2020-07-27 10:43:33 办事咨询
    【标题】公司名称自主申报 【答复】

      你好,在山东政务服务网首页,下方位置有个“企业开办/注销‘一窗通’”模块,点击进入,按照系统提示填写相关信息,即可完成办理各类市场主体(含企业、个体工商户、农民专业合作社)的名称自主申报、设立登记、变更登记、注销登记、股权质押登记及备案等各项业务。 登录山东市场监督管理局(知识产权局)官方网站(网址:http://amr.shandong.gov.cn/)在网站首页依次点击:网上服务>其他事项>办事指南及表格下载>企业开办服务指南,即可下载查看。

  • 2020-07-23 14:00:31 办事咨询
    【标题】镇政府下属服务中心能否作为法人... 【答复】

    目前,按照商事制度改革要求,依据《山东省人民政府关于贯彻国发〔2014〕7号文件推进工商注册制度便利化加强市场监管的实施意见》(鲁政发〔2014〕5号)文件授权,16个设区的市人民政府制定了市场主体住所(经营场所)登记办法,对住所(经营场所)登记条件(包括改变房屋使用性质和提交合法使用证明等)作出具体规定。经了解,16市出台的办法中均实行住所(经营场所)登记申报(承诺)制,由申请人就产权权属、使用功能及法定用途等做出符合事实和规定的承诺,并对申报内容的真实性、合法性负责,申请人凭住所(经营场所)申报承诺书申请登记或备案,不需再提交住所(经营场所)的产权权属、使用功能及法定用途等证明材料。登记机关对申请材料实行形式审查,不审查住所(经营场所)的产权归属,使用功能及用途。建议各市登记机关对本地区住所登记改革相关政策规定加大宣传力度,各级市场监管部门对提交虚假材料骗取登记违法行为依法进行查处。对于业主违反《物权法》等有关规定擅自改变房屋用途的行为,利害当事人可通过司法途径依法维权。

  • 2020-07-20 11:02:59 办事咨询
    【标题】档案存放地址查询 【答复】

      您好,请与原毕业院校联系,核实档案寄往单位名称、地址、寄出时间、签收人等信息后与档案接收部门联系。感谢您对我厅工作的支持!

  • 2020-07-17 15:28:41 办事咨询
    【标题】现在养猪听说国家有补贴,补助? 【答复】

      您好,目前国家对生猪养殖补贴主要有贷款贴息补助,具体请见山东畜牧网 山东省畜牧兽医局 通知公告 关于进一步加大支持力度促进生猪稳产保供的通知http://xm.shandong.gov.cn/art/2020/4/1/art_101469_8989044.html?xxgkhide=1。

网上调查
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统