• 2021-11-29 10:10:58 办事咨询
    【标题】中级职称 【答复】

    您好,我厅负责正高级职称评审的组织等相关工作,依据《山东省专业技术职务任职资格评审办法(试行)》(鲁人发〔2002〕26号)第三条的规定,设区的市政府人事部门、省直部门、省政府直属事业单位和经济组织,负责管理所辖范围内中级专业技术职务任职资格的评审工作。您可向当地有关中评委或地市人力资源和社会保障局具体咨询,咨询电话:12333或拨打12345。

  • 2021-11-24 13:59:53 办事咨询
    【标题】关于三孩的生育政策 【答复】

    您好,你的问题已收悉。目前生育登记有两种方式: 1、为方便群众,实现群众零跑腿办理业务,我省已在全省范围开通一孩、二孩线上生育登记办理业务。您可手机登录“健康山东”或“爱山东”APP,线上办理生育登记生成电子版生育服务手册。 2、到当地街道办事处或乡镇的卫生健康部门现场办理一孩、二孩、三孩的生育登记,领取纸质版生育服务手册。 电子版生育登记证明效力等同于纸质版生育登记证。

  • 2021-11-17 10:49:04 办事咨询
    【标题】残疾人补贴 【答复】

      网友你好,你所反映的问题已收悉,省残联工作人员多次与您联系均未接听,现回复如下:残疾人两项补贴分为重度残疾人护理补贴(申请条件:具有山东省户籍和中华人民共和国残疾人证且残疾等级为一二级的)和困难残疾人生活补贴(申请条件:具有山东省户籍和中华人民共和国残疾人证且持有低保的),您可到户籍所在地民政部门按规定申请。感谢你对残疾人事业的支持与关注!

  • 2021-11-11 10:28:19 办事咨询
    【标题】进口许可证办理 【答复】

      您好,自动进口许可证办理 问:哪些货物需要办理自动进口许可证? 答:根据《货物自动进口许可证管理办法》(商务部 海关总署令2004年26号)《自动进口许可管理货物目录(2021年)》对24种非机电和13种机电类货物实行自动进口许可管理。(具体自动进口许可证管理货物目录查询网址:http://www.mofcom.gov.cn/article/b/c/201912/20191202924855.shtml) 问:首次办理自动进口许可证需要准备什么? 答:首次进口的企业需先到属地县(区)级商务主管部门进行对外贸易经营者备案登记。完成后,企业可向发证机构(商务部和受商务部委托的省级、部分副省级市商务主管部门和地方机电产品进出口机构)申请自动进口许可证。主要采用网上申请,也可书面申请。网上申请的,需先通过省级商务主管部门免费领取电子认证证书和电子钥匙,使用电子钥匙登录自动进口许可证发证系统(商务部业务系统统一平台)办理申请。 问:申请出口许可证时需要提交哪些材料? 答:1.收货人从事货物进出口的资格证书、备案登记文件或者外商投资企业批准证书(以上证书、文件仅限公历年度内初次申领者提交);2.自动进口许可证申请表;3.双方盖章签字的货物进口合同;4. 属于委托代理进口的,应当提交委托代理进口协议;5.对进口货物用途或者最终用户法律法规有特定规定的,应当提交进口货物用途或者最终用户符合国家规定的证明材料;6.针对不同商品在《目录》中列明的应当提交的材料;7.商务部规定的其他应当提交的材料(例如:羊毛、食糖等进口配额证等)。 问:通过什么方式提交材料? 答:通过商务部业务系统统一平台申请的,通过影像化(拍照或扫描PDF格式文件)上传等方式提交;书面申请的,将申请材料邮寄至:山东省商务厅外贸处(地址:济南市市中区历阳大街6号331室,电话:0531-51763015)。 问:办理签发时间多长? 答:许可申请内容正确且形式完备的,发证机构收到后予以签发自动进口许可证,最多不超过10个工作日。 问:自动进口许可证有效期多长时间? 答:自动进口许可证的有效期最长不得超过6个月,且有效期截止时间不得超过当年12月31日。过期后重新办理申领。 问:如有其他疑问如何咨询? 答:如有其它疑问可联系山东省商务厅外贸处,电话:0531-51763015,地址:济南市市中区历阳大街6号331室。 您好,如有不明请致电0531-51763015。

  • 2021-11-05 10:08:53 办事咨询
    【标题】济南安全三类人员考试时间 【答复】

    你好,根据《山东省人民政府关于调整实施部分省级行政权力事项的决定》(省政府令第333号),施工企业主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员安全生产考核已委托济南市、青岛市、烟台市人民政府住房城乡建设主管部门实施,济南市三类人员考试相关问题请咨询济南市主管部门。(16市安全管理人员管理部门联系方式链接如下:http://zjt.shandong.gov.cn/art/2021/1/22/art_187917_10285432.html)

  • 2021-11-01 10:36:37 办事咨询
    【标题】山东惠才卡申请已通过,该如何领... 【答复】

      刘老师您好!“山东惠才卡”已线上颁发代表着您的惠才卡申领信息已在“山东省高层次人才服务信息系统”终审通过,您可以关注“山东省高层次人才服务”微信公众号实现在线验证。 您的纸质版“山东惠才卡”我们已寄出。如果您所在单位为中央驻鲁和省属单位请联系本单位人力资源部领取,如您所在单位为市以下单位请联系所在市人力资源社会保障局领取。具体联系方式可拨打0531-88597979查询。感谢您对我厅工作的支持!

  • 2021-10-26 14:44:13 办事咨询
    【标题】建设工程行业劳动用工相关资料 【答复】

    2021年10月22日9:50,我厅工作人员使用手机18553176***拨打高先生手机13943373***,来电人咨询的问题答复如下:目前,我省住建领域使用的劳动合同为2015年山东省人力资源和社会保障厅与山东省住房和城乡建设厅共同监制的《山东省建筑业劳动合同简易示范文本(2015版)》,为最新版本。高先生对我们的答复表示满意。

  • 2021-10-14 11:12:53 办事咨询
    【标题】参保凭证 【答复】

    您好,如果您在省本级(中央驻鲁企业、省直驻济机关事业单位)参保,请登录山东省省直社会保险个人网上服务系统(http://103.239.153.104:8080/hsp/logonDialog.jsp)-打印栏目查询,如果在地市参保,请咨询参保地社保经办部门,或者可以到当地社保经办大厅自助查询打印。感谢您对我厅工作的支持!

网上调查
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统